terça-feira, 10 de Novembro de 2009

O Tamoxifeno faz isto??? Nunca mais emagreço...


(foto retirada da net)

17 comentários:

Anónimo disse...

Márcia diz;
CREEEDDOOOO!
Por isso tenho tanta birra em tomar esse tal de Tamoxifeno...ainda não comecei!!!
ai..

Lina Querubim disse...

ihihihihihihihi a Banda é de má raça num engorda ihihihihihi bjssssssssss

Maria de Lourdes disse...

Pois;
e eu tão triste porque o meu coraçãozito não quiz esse tal de Tamox

Anónimo disse...

Márcia diz;
(licencinha Lina)
MARIA DE LURDES,,,então deixou de tomar ?

VandaR disse...

Eu engordo sim Linó Pernó, por este andar, em breve não consigo entrar em casa. Já visto o 36!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!E o meu mano disse, desgraçado, que estou gorda!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!grrrrr
Mas acho que quando voltar ao activo, emagreço logo porque sou da raça de perder peso devido ao stressss.

Lina, o Dr é tão vonito!!!!! Será que é o teu? Se for, vou contigo em Dezembro ... asim como quem não quer a coisa e tal ...

Maria de Lourdes disse...

Eu só fiz 3 ciclos de quimio porque me fez toxicidade cardiaca, ao segundo estive bastante mal.
Fiz exames ao coração e o cardiologista ficou bastante zangado com o oncologista,não me disse qual era o parecer, pois isso ia no meu processo, só sei que fiz o 3ºe depois foi cancelado o quimio e a rádioterapia.
Por parte do oncologista não me fez qualquer tratamento, aqui em Torres Novas é o cirurgião que passa a fazer a vigilância,ao fim de 1 ano como não tinha ficado satisfeito com o meu tratamento, mandou-me tomar o Tamoxifeno, mas também não aguentei, e partir daí não tomei mais nada.

Maria de Lourdes disse...

Lina
desculpa o testamento para responder á Márcia,mas eu não geito para encurtar as palavras.
beijinhos para as duas

Anónimo disse...

Márcia diz;
(licença Lina)
Ò Maria de Lourdes,fico grata por saber de teu tratamento.
È que também preciso tomar o Tamoxifeno,mas tenho arritmia cardíaca,e alguns probleminhas na visão...então acho que ficarei sempre só fazendo exames,

Muuito obrigado por responder-me.
beijinhoss
da Márcia

Natália disse...

Lina
Assim assustas as pessoas,mais ninguem quer tomar os comprimidos.


Márcia eu como o meu caso era grave comecei a tomar logo junto com a quimio,mas eu tomo o Aromasin,se o médico manda tomares porque é que não tomas?.

Xekim disse...

Lina.

Até amanhã.
Beijinhos.

Anónimo disse...

Márcia diz;
Naná...o SR. DR.,é meu amigão e está pesquisando outra medicação que de mais certo prá mim,como foi teu caso,
E,como vou fazer uma cirurgia esvaziando a outra mama para prevenção,estamos esperando,por isso faço um monte de exame que por enquanto,está tudo limpinho!!!

Graça disse...

Oi Lininha,
Ficaste muito bem na foto, esse biquini verde fica-te muito bem. E as tuas amigas da piscina?? ummm espanto!!
Vê lá se começas a fazer dieta, senão quando entrares na piscina a água sai toda para fora.
beijinhos

Lina Querubim disse...

ihihihihiiihihi boa noite a todos :) isto é brincadeira :p muitas pessoas não engordam :) eu engordei ao terminar a quimio é que tinha mais 10 kilos e já perdi 4 kilos ;) Meninas não se assustem cada caso é um caso como sabem!
Beijokas

Ó Banda tu nã vais nada comigo ao médico eu lá te quero ver a fazer figuras tristes a olhar para o Dr. ihihihihhiihi já bem basto eu :) que lhe dou cabo da cabeça :p

Tenham um noite tranquila fiquem com os Anjos
Beijinhos Xekim :) estas Milheres dão cabo de si ihihihihihihi

maguie disse...

aiiiiiiiii eu tomo o Tamoxifeno e não tou assim!!! será que vou ficar???? ai ai ai ai ai, comprimido malandro.....

beijinhos boa noite
..

Lina Querubim disse...

Maguie eu engordei antes de começar a tomar :p na quimio comia muito e só comecei a vomitar nas 2 últimas.
Beijinhos

Xekim disse...

Oi, Oi, Lina.

Feliz resto de tarde.

Beijinhos e até logo.

Lina Querubim disse...

Oi Xekim para si tb uma tarde feliz!
Beijinhos até logo!
Vamo-nos vendo por aqui ihihihihi