domingo, 14 de Setembro de 2008

Tamoxifeno 1

Sofia em relação á medicação tomo a uma hora certa porque é assim que deve ser e como sou muito despassarada tenho o telemóvel com alarme para todos os dias da semana a hora conveniente para mim é na hora do jantar, como leste tem muitas contra-indicações mas qual é o medicamento que não tem?
É um risco que temos que correr mas tudo vai correr bem,estes dois últimos dias vomitei agora não sei se é da medicação, da radio, se por motivos emotivos é que quando estou em stress ou enervada vomito muito para te dar um exemplo o ano passado no verão estava com 60 kilos e tenho 1,74m, o meu normal seriam 65k a 67 kilos e perco nessas alturas em pouquissimo tempo. Agora que estou com peso a mais não vai ser facil perdê-los porque existiam problemas que agora não existem e apesar de tudo estou mais tranquila embora não pareça!
Ahhhh de vez enquando sinto uma tontura muito leve mas pode ser da habituação á medicação, tanto posso sentir calor como de repente frio e doí-me a cabeça mas existem aqui Amigas do Peito que estão mais avançadas que nós e dizem que já se habituaram e passam bem :-) acho que deve ser isso com o tempo não nos lembramos dos efeitos.
Boa noite e beijinhos para todas!

13 comentários:

Anónimo disse...

Olá! Ontem estive para deixar aqui um comentário mas já não sei o que aconteceu. Força! A rádio não custa nada. É mesmo como tu dizes e a maior parte das pessoas não temqueixas nenhumas. relativamente à pele é que tem de haver muito cuidado. Eu também nunca usei sabonetes. Só água. Em relação ao remédio pouco posso dizer porque o meu é outro, pois eu já tinha a menopausa feita há muito tempo. Mas também engorducha um bocadinho! Beijinhosssssssssss madalena

mari-lou disse...

Força amiga o engordar é normal, todas engordam depois volta tudo ao normal. é preciso é calma .
Beijinhos da Marilu que anda sempre por aqui.

Mrs. Sea disse...

Fico aqui a torcer para que tudo corra muito bem!... Vamos ter calma! Dias melhores virão...

Bjins

Querubim disse...

Bom dia a todas!
Obrigado pelas mensagens e vou tentar levar as coisas na "boa" como tenho feito até aqui com muita coragem e fé!
Beijinhos

Gatapininha disse...

Oi Lina, eu por enquanto ainda não sinto nenhum efeito secundário do Tamoxifeno, mas também não gostei nada de ler a bula:(

Quanto à radio, creio que não causa vómitos, deve ser o nervosismo.
Não te descuides é com o creme!

jokas

Anónimo disse...

Obrigada :)
Estava apreensiva em relação aos efeitos secundários imediatos. Não me imagino tão jovem com sinais de menopausa ...calores... frio... irritação... secura vaginal e por aí em diante...
Quanto à Bula tenho conhecimento.São um mal menor em relação aos benefícios.
Espero que consigas relaxar.Estás quase a terminar a radio e depois julgo que The End: VENCEDORA!

Se vomitas devido a nervos, ansiedade etc que tal se te desses um miminho e matavas vários coelhos duma só vez: Yoga ou Pilates!
As melhoras

bjs

SofiaSobral

Querubim disse...

Boa noite Meninas pois é, cada caso é um caso eu estou na menopausa desde a última quimio que foi-se a mestruação e com isso alguns sintomas Sofia os que mencionás-te :-( Tive que comprar na farmácia alguns cremes para melhorar a flora vaginal.
E além do Tamoxifeno na última semana de radio tenho que ligar para a minha Médica de Oncologia porque vou levar um tipo de injecção mensal (ainda não sei o nome) que é dada na sala da quimio :-( durante um ano, são etapas atrás de etapas mas que vai fazer com que o maldito se vá de vez :-) Beijinhos a Todas!!!

anamdinha disse...

Bom dia a todas e todos, ser um doente oncologico nao e facil mas acreditar e a chave para alcancar a cura. O pensamento e forca criadora assim tudo o que pensarmos acontece sejam sempre positivos e constatem voces mesmo esta realidade ....eu ja passei por isto com40 anos de idade quimio e radio fizeram parte da minha vida em 2007 ate sempre
Anamdinha

Anónimo disse...

bom comeco

Andreia disse...

Olá! Hoje estou com 33 anos,e em tratamento oncologico há 3 anos, passei por cirurgias, quimio, radio e agora tamoxifeno. Durante este tempo engordei 12 quilos mesmo com muito cuidado com a alimentaçao, e 8 quilos ainda persistem, tb sinto efeitos colaterais como dor de cabeça, náuseas fortes,ora muito calor ora muito frio,anemia e etc...mas continuo confiante e muito feliz por ser uma sobrevivente, pois isso logo passa são apenas 5 anos de tratamento tendo que conviver com estes efeitos desagradáveis, se comparado com a longa vida que teremos para frente !!!!
Boa Sorte a todas!
Bjus
Deia

Lina Querubim disse...

Boa noite Deia, pois o Tamoxifeno tem efeitos menos bons mas somo dependente dele para lutar por isso á que aguentar :p obrigado pelo teu testesmunho. Eu neste momento estou num outro blog pq este estava difícil de abrir para algumas pessoas, se quiseres me visitar estou no:http://naasadumanjo.blogspot.com/

Beijinhos e força Guerreira ;)

olga capingala disse...

penso eu quando temos que nos sobmeter a um tratamento ,que para o nosso propio bem temos que aceitar, tudo ,porque depois de tudo vem a bonança

CLAUDIA CAVALCANTE disse...

Ola! comecei o tratamento com o tamoxifeno fez oito dias exatamente hoje, hoje me senti um pouco mais nervosa do que habitualmente, nao sei se e efeito dele mas fiz uma caminhada no final da tarde e estou me sentindo melhor. Estou emagrecendo e nao engordando, nao sei se pq estou no inicio mas me sinto desinchando mais e mais do corticoide da quimioterapia a cada dia. Acho q o segredo e atividade fisica, comer com qualidade e pouco de 3 em 3 horas e muita mas muuuita fe em Deus!! abraco a todos vcs.

Claudia Cavalcante ( Vitoria da Conquista - Ba)